Четверг
28.03.2024
22:56
Приветствую Вас Гость
RSS
 
МБДОУ "Детский сад "Золотинка"
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 7

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 25 » Аналитический отчет о проведении месячника психологического здоровья
09:02
Аналитический отчет о проведении месячника психологического здоровья

Аналитический отчет о проведении месячника психологического здоровья

Психологическое здоровье личности является основой для формирования позитивного отношения к себе и окружающему миру, жизненно-важных навыков (коммуникативных, навыков разрешения проблем, принятия решений, самоконтроля и саморегуляции) и психологической устойчивости к социальным рискам.
Все проведенные мероприятия направлены на укрепление и сохранение психологического здоровья воспитанников ДОУ проводились с учетом актуальных проблем и особенностей социума и несли позитивную направленность.
Цель: Основной целью организации и проведения Месячника является обеспечение реализации прав ребенка на создание необходимых условий для жизни, гармоничного развития как личности , для укрепления и сохранения психологического здоровья воспитанников ДОУ в образовательной среде. Реализация превентивных (предупредительных) психолого-педагогических мер, направленных на формирование позитивного отношения к здоровому образу жизни .


Задачи Месячника:

Реализация образовательных программ и проведения мероприятий, направленных на
формирование у детей коммуникативных навыков, позитивного отношения к себе и к окружающим, навыков саморегуляции, психоэмоционального состояния, умения разрешать конфликты и адекватно вести себя в стрессовых ситуациях; проведение мероприятий, направленных на повышение психологической
компетентности педагогов и неукоснительное соблюдение педагогической этики, профилактика эмоционального выгорания педагогов; проведение мероприятий, направленных на повышение педагогической
компетентности и ответственности родителей, обеспечение взаимодействия семьи и ДОУ на принципах партнерских отношений и современных форм организации; Во время Месячника велась планомерная работа. Семьи воспитанников принимали активное участие, проявляя интерес и инициативу. Радует тот факт, что
родители не остались в стороне проводимых мероприятий .Мероприятия способствовали развитию сотрудничества семьи и ДОУ, повышению роли семьи в воспитании детей и тесно объединили педагогический коллектив, способствовали налаживанию общения между сторонами образовательного процесса. Использованные методы способствовали повышению психологической компетентности родителей и педагогов по различным вопросам воспитания и развития воспитанников ДОУ.

Согласно плану мероприятий по месячнику психологического здоровья с 15октября по 15 ноября 2018 г. были проведены следующие мероприятия:

 

Дата проведения

Обсуждаемая тема и форма проведения

ответственный

охват

15 октября

Разработка плана мероприятий и утверждение

воспитатели,

заведующая

1 воспитатель, 1 помощник воспитателя,1 заведующий – 100%

23 октября

Психологический десант «Детская агрессия»

Шпаргалка для родителей «Как правильно себя вести с агрессивным ребенком»

воспитатель

10 родителей– 100%,

 

28 октября

Игра-тренинг для

педагогов «Здоровый

педагог-здоровый

ребенок»

(Профилактика

психоэмоционального

выгорания)

заведующий

1 воспитатель, 1 помощник воспитателя,1 заведующий – 100%

07 ноября

Развлечение "День здоровья в ДОУ"

воспитатели

10 родителей – 100%,

11 воспитанников – 100%

 

10 ноября

творческая мастерская – «бумажные фантазии»

воспитатели

11 воспитанников – 100%,

13 ноября

Семейный конкурс рисунков «Счастливые мгновения»

заведующая

10 родителей – 100%,

11 воспитанников – 100%

 

Итоги Месячника психологического здоровья можно считать удовлетворительными, прошел продуктивно и динамично. По итогам проведения всех мероприятий имеются положительные отзывы всех участников воспитательно-образовательного процесса. Можно с уверенностью сказать, что настоящие мероприятия прошли достаточно организованно, более согласованы были действия родителей, воспитателей групп, администрации сада.

Просмотров: 646 | Добавил: zolotinka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Архив записей

Друзья сайта